Визажист на фотосессию. Зачем?

Прежде, чем начать отвечать на самые частые вопросы по этой теме, я бы хотела рассказать о своем отношении к макияжу на своих съемках.

Возможно, вы уже обратили внимание на то, что во всех моих пакетах услуги визажиста - это неотчуждаемый компонент. Я не снимаю без макияжа и не работаю с непроверенными визажистами на коммерческих съемках. Поскольку я отвечаю за результат, то должна быть уверена в уровне мастерства специалистов, которых я приглашаю.

Это означает, что если вы планируете сниматься у меня, то вы соглашаетесь на то, что с вами будет работать моя команда. Я никоим образом не сомневаюсь в том, что вы можете накрасить себя сами и что ваш визажист прекрасный специалист. Но я не готова проверять его или вашу работу на коммерческой съемке. Для меня это создает дополнительные риски, которые могут повлиять на качество моего продукта.

Если вы идете к хирургу на операцию, вы не спорите, когда он отправляет вас сделать снимок. Вы не настаиваете на том, что будете оперироваться у него без снимка и не предлагаете ему принести то, что сделали сами. Прошу вас отнестись точно также и к моей работе. Есть масса фотографов, которые не ретушируют свои снимки, поэтому они готовы оставить вопрос о макияже на ваше усмотрение. Я ретуширую свои снимки сама, поэтому я знаю, чем мне грозит отсутствие макияжа на вашем лице. Несколько часов, а то и дней дополнительной работы, которую визажист мог бы сделать за полчаса.

Теперь давайте поговорим предметно и разберем каждый кейс отдельно.

1. Зачем фотографу визажист?

Вас не удивил мой вопрос? Да-да, я не ошиблась, именно так. Вы думали визажист нужен только вам? Фотографу он нужен не потому, что без макияжа вы не красивы, а на снимках должны быть божественны. В первую очередь мне, как фотографу, он необходим для решения чисто технических задач. 

Как мы помним, фотография, как и живопись изображает объект на плоскости и, если художник хочет показать его реалистично, то его главная задача - передать объем. В фотографии за это отвечают свет, ретушь и макияж. Поэтому визажист нужен фотографу в первую очередь для того, чтобы "вылепить" лицо. Да, конечно, показать вас красивыми и выгодно презентовать тоже входит в мою задачу. Но первая задача - объем.

2. зачем визажист вам?

Вы уверены, что правильно передадите светотеневой рисунок на своем лице в условиях искусственного освещения? Что косметика, которой вы пользуетесь не потечет, когда лампы в течении часа будут непрерывно светить вам в лицо? Что сможете сами следить и устранять блики на своем лице, если вдруг на нем появится испарина? Что то тональное средство, которое вы используете в повседневной жизни скроет все несовершенства вашей кожи в условиях, отличающихся от повседневных? 

Если хотя бы на один из этих вопросов вы отвечаете "нет", значит визажист нужен и вам.

Свет от импульсных источников довольно мощный. Если не использовать профессиональные средства, то он пробьет ваш тон и на снимках вы будете выглядеть совсем не так, как видели себя в зеркале. Все неровности кожи, пигментные пятна, сосудистая сетка, синяки, прыщики - все увидит мой объектив. А если увидит он, то увидят и те, кто будет рассматривать ваши фотографии, в том числе и вы сами, особенно, если это beauty-съемка.

Учитывайте также тот момент, что люди, которые общаются с вами в обычной жизни, смотрят на вас не так, как когда будут разглядывать вашу фотографию. В жизни наш глаз не имеет возможности так долго и детально разглядывать изображение. Если попросить вас вспомнить, как выглядел ваш друг, с которым вы разговаривали 15 минут назад, вы вспомните его только в общих чертах. Вы не будете знать, где у него был небольшой синячок, а где было пигментные пятна и т.д. Потому что вы не фокусируетесь на этих моментах при общении (вы замечаете эти особенности если только они довольно большие или их цвет сильно  контрастирует с цветом кожи). Если вы будете смотреть на фотографию, у вас будет возможность остановить свое внимание на любой детали. Поскольку восприятие фотографии и восприятие живого образа отличаются, то и выглядеть на ней мы должны чуть идеальнее, чем в обычной жизни.

Визажист (как собственно и ретушер) нужен вам для того, чтобы приблизить ваш внешний вид на фотографии к тому, как вас воспринимают люди в обычной жизни. Визажист и ретушер убирают все то, что люди не замечают, когда общаются с вами.

3. Я не крашусь в жизни. Зачем мне макияж?

Если вы придерживаетесь философии makeup free и по этой причине отказываетесь от услуг визажиста, то, наверное, для вас будет удивительным узнать о том, что даже мужчин красят на съемку. Вероятнее всего, вы не знали об этом, потому что такой макияж не виден на фотографиях. Но зато он позволяет замаскировать неровности кожи, какие-то покраснения, синяки под глазами, убрать блеск с лица, который может возникнуть при искусственном освещении. 

Если в повседневной жизни вы не пользуетесь декоративной косметикой, то ваш вариант - это натуральный макияж. Ваше лицо не будет выглядеть накрашенным, оно будет выглядеть свежим, отдохнувшим и сияющим. В противном случае, вы рискуете выглядеть так, как будто вы не выспались или болеете.

Выглядеть натурально, не значит быть без макияжа

4. А ВДруг мне не понравится макияж, который мне сделают?

Если вы боитесь, что визажист сделает вам такой макияж, который вам не понравится, то здесь всем нам помогут референсы, которые я использую на всех своих съемках. Подробно о том, что это такое, я писала в статье про 5 способов избежать волнения перед съемкой. Если кратко - то это набор картинок, на которые мы ориентируемся при съемке.

Никогда мы не приходим на съемку без продуманного концепта. Заранее всей командой вместе с вами мы обсуждаем макияж для съемки. Собираем набор картинок, чтобы все одинаково представляли себе, как это будет реально выглядеть. 

Мы всегда прислушиваемся к вашему мнению. Никто не будет насильно красить вас так, как вы не хотите. Мы ищем варианты, которые понравятся вам и которые будут соответствовать стилю съемки. 

Если на съемке вам кажется, например, что губы слишком яркие, мы делаем снимок и вы сами смотрите на то, что получилось. Не нравится - корректируем цвет помады. Дело в том, что макияж на съемку делается несколько ярче, чем вы привыкли краситься в жизни. Вам может быть некомфортно от того, что макияж не такой как обычно, но вы смотрите на снимки и вам нравится. Мы всегда вместе с вами прямо на съемочной площадке смотрим, красиво или нет. Не нравится - доделываем. Нравится -снимаем. 

5. МОЖНО ЛИ нарисовать макияж В Photoshop?

Обычно этот вопрос возникает при желании сэкономить и он понятен, поскольку с привлечением каждого дополнительного специалиста бюджет съемки растет. Гонорар одного фотографа и гонорар команды - это 2 разные цифры. Но отказ от услуг визажиста не приведет к снижению бюджета съемки, а наоборот, увеличит его.

Да, накрасить вас в фотошопе можно. Но никакой фотограф не будет рисовать вам макияж в фотошопе на каждом снимке при том же бюджете. Это совершенно другие временные затраты и они по умолчанию не входят в прайс фотографа. Затраты на ретушь при таком подходе возрастают даже не в разы, а на порядок. То, что визажист может сделать 1 раз, фотограф будет вынужден править на каждом снимке.

Если очень хочется сделать качественную съемку, а бюджет получается большим, посоветуйтесь с фотографом, на чем можно сэкономить. Можно найти студии подешевле, уменьшить количество часов съемки, договориться о рассрочке с фотографом, сделать реквизит из подручных материалов, попытаться самим собрать себе образ на съемку (как это сделать я писала в отдельной статье). Вариантов масса. Уверена, визажист будет последним человеком, от которого фотограф посоветует отказаться.