История рождения моего блога

Привет. Меня зовут Марина. 

Пальцы скачут по клавиатуре, выстукивая шаблонную фразу: 

Я профессиональный женский фотограф и я приветствую вас в своем блоге. 

Хочется переписать эту мысль. Что-то в ней не так. Слишком официально, как в кабинете директора школы. 

Кто я?

Я - человек, который любит искусство и любит людей, любит кино и запах бумажных книг, философские разговоры, когда уже за полночь. Визуал, перфекционист и фри райтер.

Вот так-то лучше. Честнее и не так официозно.

Когда тебя спрашивают, кто ты, первое, что приходит на ум, назвать свое имя или свою профессию. Не знаю, как вы, но согласитесь, иногда, когда мы задаем этот вопрос, мы хотим узнать нечто большее, чтобы понять, с кем мы будем иметь дело. Что вам даст информация о том, что меня зовут Марина? Да почти ничего, кроме того, что вы будете знать, как обращаться ко мне, если решите познакомиться со мной лично. Другое дело, когда вы знаете, что я, например, люблю животных. Один этот факт расскажет вам обо мне гораздо больше.

Сегодня, 16 марта 2022 года. День, когда здесь будет опубликован мой первый пост, который положит начало моему общению с вами.

Совсем не сразу я пришла к идее писать. Несколько лет мой сайт был просто площадкой для размещения портфолио. Мыслей о блоге у меня никогда не было. Наверное, потому что мне всегда казалось, что любой человек, который занимается визуальным искусством, может выражать свои мысли и чувства через свои работы и текст здесь излишен. Но последние события, невольными свидетелями и даже героями которых мы все стали, заставили меня пересмотреть свою позицию. 

В какой-то момент я почувствовала острую необходимость писать и говорить. И не всегда на темы, напрямую относящиеся к фотографии. Иногда о себе и о темах, которые меня волнуют, иногда - о закулисье съемочного процесса, иногда - о темах, которые скорее всего волнуют вас: о том, как подготовиться к съемке, как избавиться от страха камеры, как принять себя и начать наконец нравиться себе на фотографиях.

Мне хочется поделиться с миром тем, что я могу ему дать. И если для кого-то мои заметки окажутся полезными, я буду очень рада.

Вот теперь самое время сказать вам: 

Я очень рада, что вы здесь. Добро пожаловать!