Как выбрать одежду для съемки?

Этот вопрос волнует почти каждую девушку, если она собирается на съемку самостоятельно. Если на фотосессии присутствует стилист, то вам повезло и вся ваша боль достанется ему. А если его нет?

Я постаралась собрать в одном посте основные рекомендации, которые будут актуальны почти для любой портретной съемки. Давайте разбираться, на что же стоит обращать внимание всегда.

1. Впечатление

Первое, о чем стоит подумать при выборе одежды для съемки - это впечатление, которое вы хотите произвести на зрителя. Ответьте себе на вопрос: для кого это фото

Это могут быть ваши партнеры по бизнесу, а могут быть ваши клиенты или ваши друзья. А, может быть, вы просто хотите хороший портрет для себя, на котором вы такой, каким вы сами себя знаете. 

Здесь важно оправдать не только свои ожидания от портрета, но и в том числе произвести нужное впечатление на целевую аудиторию. Да, вы может быть прекрасно получились на этой фотографии и искренно улыбаетесь, но для вашего клиента вы выглядите слишком расслабленно и не вызываете у него доверия. В его представлениях генеральный директор должен выглядеть иначе.

Даже не открывайте свой гардероб, пока не найдете ответа на вопрос: что вы хотите транслировать и кому. Это очень важный момент, который я всегда обсуждаю с клиентом. Даже больше, я прошу составить перечень качеств, которые необходимо транслировать через фотографию.

То есть сначала мы решаем, какой месседж транслируем, а затем уже - за счет чего.

СНАЧАЛА ЧТО И ТОЛЬКО ЗАТЕМ КАК

2. УСТРАНЕНИЕ КОНКУРЕНТОВ

После того, как мы  определились с пунктом №1, переходим к пункту №2 - непосредственный выбор одежды. Вернее отсев того, что точно не подойдет. Будем работать как скульпторы: отсекать все ненужное, пока не остается необходимое. 

Здесь есть опасность, что в процессе отсева не останется ничего. В этом случае, я советую вам посоветоваться с фотографом и, возможно, пригласить на съемку стилиста. Вообще общайтесь с фотографом как можно больше по самым разным вопросам. Это и градус вашего нервяка перед съемкой понизит и поможет фотографу понять, какой снимок вы хотите в итоге получить.

Главное правило, которое мы используем при отсеве: мы исключаем все, что отвлечет от вас внимание, а также все то, что не работает на вас, не рассказывает вашу историю, не дополняет ваш образ новой информацией. 

Все остальные правила, о которых речь пойдет ниже, являются следствиями этого правила.

Если мы хотим сфокусировать все внимание на лице, нам нужно максимально исключить из кадра все, что может стать еще одним центром внимания. Любой дополнительный центр оттянет часть внимания на себя. Это не значит, что так никогда не нужно делать. Есть масса прекрасных фотографий с несколькими центрами внимания, которые рассказывают интересные истории. Но! Мы должны делать это осознанно, с пониманием того, как этот дополнительный центр повлияет на композицию и восприятие картинки в целом, как после введения этого центра изменится путь рассматривания картинки зрителем. Если на текущем этапе мы не можем спрогнозировать эти моменты, то просто устраняем конкурентов.

Главный герой - это Вы

А не ваша новая крутая брошка и даже не ваш дорогой костюм (если мы не снимаем Fashion). Классический портрет - это всегда про человека. Одежда, аксессуары, интерьер только помогают раскрыть идею, показать характер. В Fashion все наоборот: главный герой не вы, а как раз ваша брошка. Задача - показать, какая она крутая. Ваше лицо второстепенно. Вы в этом случае просто манекен и все. Главное внимание на брошь.

Кто же они, ваши конкуренты?

  1. Фигуры и лица людей, глаза и губы.
  2. Символы, буквы, цифры, текст.
  3. Разные виды контрастов.
  4. Все, что связано с сексуальностью.

Давайте теперь разберем детально каждый пункт.

Конкурент №1. Люди

Исключаем одежду, на которой есть изображения лиц или фигур людей, а также глаза или губы.

Дело в том, что фигура и лицо человека является для нас биологически важной информацией. Наше зрение устроено таким образом, что мы сначала должны убедиться, что мы в безопасности, а уже потом разглядывать все остальное. Другой человек может представлять для нас опасность. Поэтому первое, на что человек смотрит - это лица и фигуры людей на снимках. Если на Вашей футболке есть еще одно лицо, часть внимания зрителя неизбежно достанется ему. Хорошо, если не бОльшая. Иногда это можно использовать как прием и зациклить путь рассматривания картинки, то есть чтобы зритель смотрел сначала на вас, потом на лицо, потом снова на вас и снова на лицо. Таким образом, он будет находить различия и сходства. Если вы хотите провести какие-то параллели или противопоставить себя и другого человека, то это отличный ход. Но если в ваши планы это не входит, то нужно все внимание забрать себе. В этом случае никаких лиц, человеческих фигур на одежде быть не должно. С глазами и губами аналогично.

Посмотрите на этот снимок. Несмотря на то, что персонаж на футболке нарисованный, мы все равно будем на него смотреть. Вы можете сравнить 2 варианта в режиме до/после. В первую очередь мы смотрим на лицо девушки, потому что оно больше, а значит важней, затем на нарисованного героя, а потом снова на лицо. Насколько дольше мы будем фокусироваться на девушке, если убрать этот рисунок!

Конкурент №2 Текст

Даже не рассматриваем одежду, на которой есть какие-то надписи. Чем больше надпись, тем больше внимания ей достанется. А если еще эта надпись контрастна, например, черная надпись на белом фоне, то она станет еще большим центром внимания. В самом крайнем случае она может начать забирать внимания больше, чем само лицо. 

Иногда, такие надписи вводят специально, они позволяют прочитать историю. Но в большинстве случаев, если мы говорим о классическом портрете, всю одежду с надписями сразу исключаем. Особенно, если эти надписи к вам вообще никакого отношения не имеют и ничего рассказать не могут, а скорее наоборот.

Именно по этой причине я исключила из своего гардероба всю одежду с надписями в принципе. Я могу надеть футболку с надписью только в том случае, если я сознательно хочу привлечь внимание людей к этой надписи и обозначить тем самым свое позицию по какому-то вопросу. В этом случае надпись не существует отдельно от меня, она рассказывает обо мне.   

одежда должна рассказывать о вас.

Этого правила я придерживаюсь не только на съемке, но и в жизни. Каждая деталь вашего образа - это не просто сумка, не просто куртка. Все это - цветовые пятна, ритмы, текстуры и контрасты. И они всегда влияют и на ваших собеседников, и на вас, верите вы в это или нет. 

Конкурент №3 Принты

Это очень мощный способ воздействия на зрителя. Но я не советую их использовать тем, кто только начинает свое знакомство со стилистикой. Если вы не можете себе ответить на вопрос, зачем в этом снимке будет принт и как он будет воздействовать на зрителя, то лучше не используйте его. Мелким полоскам, клеткам, гусиным лапкам, елочкам и любым мелким узорам мы тоже говорим «нет». Выгоднее всего смотрятся в кадре однотонные ткани

Посмотрите, как сильно отвлекает от лица принт платья. Если снизить контраст принта или вообще его убрать, внимания лицу достанется больше.

Конкурент №4 Контраст по цвету

Если вы в синем костюме фотографируетесь на синем фоне, то красный ремешок будет оттягивать на себя внимание. 

Мало того, за счет того, что это будет маленькое красное пятнышко на большом синем пятне, сработает еще контраст по площади цветовых пятен, что приведет к тому, что зритель будет испытывать беспокойство, глядя на этот снимок. Понимать, почему так происходит и анализировать свои чувства он не будет. Это произойдет бессознательно. Зритель откроет фотографию, почувствует дискомфорт и закроет. Желания ее разглядывать не возникнет. Но мы теперь знаем, почему.

Такой прием часто используют в кинематографе, когда специально в кадр добавляют одну маленькую деталь, которая контрастирует по цвету. Психология воздействия такова, что зритель начинает испытывать тревогу. Мозгу кажется, что здесь что-то не так: откуда взялось это странное пятнышко? Все должно быть окрашено приблизительно в одном и том же ключе.

Если мы сознательно хотим создать от просмотра кадра ощущение беспокойства и тревоги, то да, это один из приемов. Но если наша цель другая, то не используем этот подход.

Вы чувствуете, как этот красный ремешок мешает вам рассматривать девушку?

Конкурент №5 Контраст по Светлоте

Еще одно правило в классической фотографии: 

Самым светлым пятном на фотографии должен быть самый важный объект

Если фотография про вас, то самым светлым объектом должно быть ваше лицо (светлое лицо на более темном фоне). Если в кадре будет присутствовать более светлый объект, то он станет более контрастным, а, следовательно, заберет на себя внимание. 

Хочу сразу оговориться, что когда я пишу о правилах, это не значит, что надо делать так и только так. Есть множество примеров отличных фотографий, где эти правила нарушены. Я говорю о том, что нарушать правила нужно осознанно, понимая, что это повлечет за собой.

Что нам еще дает это правило? Все блестящие предметы или все то, что может бликовать, во время съемки мы снимаем или ставим свет так, чтобы они не бликовали и не становились самыми яркими объектами на снимке. То есть если это не важная часть образа, которая рассказывает о вас, то мы снимаем цепочки с шеи, иногда даже кольца. Если, конечно, речь не идет о съемке ювелирных изделий, где опять же съемка про них, а не про вас. 

Все описанное также относится к часам и пуговицам на одежде. Лучше не надевать на съемку часы с большим количеством блестящих элементов, а также одежду с блестящими пуговицами.

Помните:

Ваше лицо должно быть самым интересным объектом на фотографии

Не ваш пиджак, не кольцо у вас на пальце, не ремешок часов. Вы.

Что не так с этой фотографией? Задний план светлее лица девушки. И это сбивает наш мозг. Он не понимает, что здесь главное. Я снизила яркость заднего плана и увеличила яркость лица. Кадр все равно неидеален, потому что сзади остались очень светлые артефакты. Задник конкурирует с девушкой за ваше внимание. Но ведь вам стало легче рассматривать этот снимок?

Конкурент №6 Сексуальность

Если вы не идете сниматься ню, а вам нужен бизнес-портрет, то важно следить за вырезами пиджаков, блузок и рубашек. Если вырез будет слишком открытым и будет видна грудь, то вниманием потечет туда и зритель отвлечется от лица. Используем этот прием только в том случае, если вам специально нужно акцентировать внимание на этом моменте.

Ну-ка, признавайтесь! Куда вы смотрите на этой фотографии?

3. ЦВЕТ

Давайте теперь поговорим о цвете той одежды, которая выжила после первых 2 этапов отбора.

Как говорится: «на вкус и цвет все фломастеры разные», но при выборе одежды для съемки я стараюсь учитывать следующие моменты:

Одежда должна сочетаться с фоном.

Заранее обсудите с фотографом «задник». Что будет на заднем плане: это будет бумажный фон или холст, или вы снимаетесь в интерьере?

Ваш образ не должен диссонировать с окружением. Задник не должен отвлекать внимание от вас и вы не должны с ним сливаться. Либо он должен быть нейтральным, либо он должен дополнять образ, служить дополнительным источником нарратива (съемку бизнес-портрета можно делать в студии, имитирующей офис или ваше рабочее место). Также задник не должен быть пестрым и не должен иметь какие-то ритмы, которые также будут отвлекать от лица.

Цвет одежды должен вам подходить

Здесь стоит остановиться и сделать небольшую ремарку. Принято считать, что есть цвета, которые идут абсолютно всем. Это так называемые «ахроматические» цвета: белый, черный и серый. Это не совсем так. Черный идет далеко не всем, а только людям с контрастной внешностью. Если у вас мягкие черты лица и вы блондинка с голубыми глазами и веснушками на лице, черный костюм вам противопоказан. Ваш черный - это темно-синий. Аналогичная история с серым. Да, для каждого человека есть свой оттенок серого, но нужно знать какой. С белым тоже история не простая. Есть белый с теплым оттенком и белый с холодным оттенком, слоновая кость и т.д. Это вопрос, который можно и нужно обсуждать с фотографом.

Бликующую одежду не всем можно использовать

Хорошо бликующую одежду (например, из атласа и шелка) я советую использовать только тем девушкам, у которых нет претензий к своей фигуре, поскольку эта одежда будет визуально увеличивать вас в объеме.

4. Маникюр

Это не про одежду, но отдельный пост писать про маникюр не имеет смысла, поэтому решила написать об этом тут же. Обычно все забывают про этот пункт, а он способен испортить съемку. Например, снимаем нежнятину, а девушка пришла в студию с черным маникюром. Стоимость ретуши вырастет в разы, если на всех снимках придется ретушировать каждый ваш палец. Лучше заранее позаботиться о маникюре. Для бизнес-портретов я советую использовать нейтральные нюдовые оттенки. В идеале ваш маникюр не должен отвлекать и должен сочетаться с образом.

Обратите внимание на то, что на этом снимке нюдовый маникюр не будет идеальный вариантом. Выбранный разноцветный вариант поддерживает конфетную эстетику, сочетается с очками и задником.

5. Обувь

Брать ли на съемку обувь, если портрет поясной или погрудной? Мой ответ: брать. Если ваш образ полностью закончен, вам будет легче погрузиться в него. Если сверху у вас дорогой пиджак, а снизу пижамные штаны и домашние тапочки, вы не будете себя чувствовать как бизнес-леди. Ваше лицо будет вас выдавать. Себя не обмануть. Вы-то сами знаете, что это все полуправда. 

 

Все должно быть по-настоящему.

Вы должны сами почувствовать и поверить в то, что вы хотите транслировать другим

Хотите выглядеть уверенно? Наденьте дорогой костюм, хорошие часы, встаньте на каблуки. Поверьте, ощущения будут отличаться. Даже белье советуют в этом случае надевать дорогое, чтобы ощутить себя состоятельным человеком. 

6. Общая рекомендация по выбору одежды

Мы добавляем все, что раскрывает вас как личность, помогает рассказать вашу историю. Ни одна деталь не должна попасть в кадр просто так. Всегда задаем вопрос: зачем это в кадре? Что будет, если мы ее уберем?

ЧТО ДАльше?

Вот наконец вы собрали несколько образов. Что дальше?

Если вы собираетесь на съемку сами, то прежде, чем привезти одежду в студию, обязательно покажите ее фотографу. Если при подборе одежды вы сомневаетесь в своем выборе, не стесняйтесь с ним посоветоваться. 

Привозите на съемку не менее 3 собранных вами образов. Вспотели, пролили на рубашку кофе, поехал шов - все возможно. Если у вас будет запасной вариант, это поможет вам меньше нервничать на съемке.

Самое главное: 

вы должны себе нравиться в том, что вы собрали

Если все будет по правилам, но вы будете чувствовать себя не в своей тарелке, это отразится на вашем настроении. А ведь главная цель любой съемки - презентовать вас самым выгодным образом, показать вас так, чтобы вы сами собой любовались.

Для меня всегда этот момент является основной целью. Сделать не просто красивые снимки, а показать вам еще одну вашу грань, о которой вы может быть и не знали до съемки.

Если вы прочитали все это и чувствуете, что для вас это "too much", обращайтесь за советом к фотографу или привлекайте в помощь стилиста. Особенно, если портрет, который Вы хотите получить, должен быть размещен не у вас дома на полке, а, например, на вашем сайте, должен презентовать ваш бизнес и производить нужное впечатление на зрителя. 

Я желаю вам удачных съемок и новых интересных открытий в самих себе.