Как подготовиться к съемке?

Сегодня должна была выйти другая статья, но моя копилка клиентских кейсов переполнилась и я решила поговорить о том, как правильно подготовиться к съемке, что надо, а что не надо делать перед фотосессией. Большинство из того, о чем пойдет речь ниже, мне казалось очевидным, но практика показывает, что периодически среди моих клиентов встречаются люди, которым было бы полезно прочитать эту статью.

Давайте разбираться по порядку.

1. постирать и отгладить одежду

Если вы собираетесь на съемку самостоятельно (о том, как это сделать, я писала здесь) и вам не помогает стилист, то вы должны помнить о том, что одежда, которую вы привезли на съемку, должна быть в обязательном порядке чистая (без явно видных пятен), не рваная (если только это не особенность вашего образа) и отглаженная. Если вы почистили и отпарили свой образ дома, то вы везете его в студию не на себе, а в чехлах и на вешалках, в вертикальном положении, чтобы по дороге ваш костюм не помялся и не испачкался. Если вы рассчитываете подготовить одежду к съемке в студии, то заранее поинтересуйтесь у фотографа, есть ли там отпариватель, заложена ли его аренда в бюджет съемки и если нет, то сколько стоит эта услуга. Заранее распланируйте свой график в день съемки и выделите время до обозначенного в договоре, когда вы сможете в спокойном темпе отпарить свою одежду. Время, которое указано в вашем договоре и которое отведено под макияж, прическу и съемку, не включает в себя время на отпаривание и чистку вашей одежды. 

Если вы привезли одежду с бирками, то вы должны иметь с собой ножницы, чтобы эти бирки отрезать перед съемкой или вы должны уметь сами их так закрепить и спрятать, чтобы они в процессе съемки у вас не вываливались в самый ненужный момент.  Фотограф не будет на каждом снимке утюжить вашу одежду, очищать ее от шерсти вашей любимой собаки, которая спала на вашем платье, а также срезать все бирки, если только вы заранее не договорились с ним об этом. По умолчанию фотограф этого делать не будет. И вы будете выглядеть на снимках мято, неопрятно и неухоженно. Часто для того, чтобы в процессе ретуши разгладить глубокие складки на одежде, уходит гораздо больше времени, чем вручную погладить. 

Для меня странно писать эти строки, но, как ни удивительно, есть люди, которые привозят на съемку грязную одежду, в шерсти животных и измятую так, что на отпаривание уходит приличное количество времени. 

И да: одежда - это ваша ответственность и вы чистите ее самостоятельно! 

2. взять с собой в студию сменную обувь

Если правилами студии предусмотрена сменная обувь, то у каждого члена команды и у каждого клиента она должна быть. Если вы приезжаете без сменки, то вы рискуете быть недопущением в съемочный зал или ходить босиком по холодному полу, который обычно не идеально чист и не подогревается. Бахилы есть далеко не в каждой студии.

3. помыть голову

Как вы, наверное, уже заметили, во все мои съемочные пакеты входят услуги визажиста и парикмахера. О том, почему это так, я писала здесь. Это означает, что перед любой моей фотосессией с вашими волосами и с вашей кожей работает специалист. Я понимаю, что в повседневной жизни каждый привык ухаживать за своими волосами по-разному: кто-то моет голову каждый день, кто-то через день. Находятся такие люди, которые моют ее раз в неделю. Это выбор каждого конкретного человека, но на моих съемках на стул к парикмахеру вы должны сесть с чистой головой. "Чистая" означает помытая в день съемки. У наших сальных желез нет выходных дней, они ежедневно работают и выделяют кожный жир. Если вы неделю не мыли голову, то добавить вашей прическе прикорневой объем будет довольно проблематично. Кроме того, на мой взгляд, прийти к парикмахеру с головой "недельной давности" - это просто неуважение к человеку, который будет вынужден работать с грязными волосами, потому что помыть голову в студии возможности нет.

Также я не рекомендую координально менять прическу перед съемкой: перекрашивать цвет волос из светлого в темный и наоборот или сильно укорачивать длину. Если вы всю жизнь носили длинные волосы, но перед съемкой решили сменить образ и их отрезать, велика вероятность того, что вам нужно будет время, чтобы перестроиться и привыкнуть к своему новому образу. Пока этого не произошло, вам может быть некомфортно и это отразится на вашем настроении. В самом крайнем случае вы можете не узнать себя на фотографиях. Если хочется выглядеть на фотографиях немного другой, лучше попросить парикмахера сделать что-то креативное с вашим образом, чем отрезать волосы.

4. предупредить фотографа о сопровождении

Если вы планируете привезти кого-то из своих друзей или родственников на съемку, но они не являются ее непосредственными участниками, спросите разрешения у фотографа. Не каждый фотограф любит, когда на съемочной площадке есть посторонние люди и он вправе вам отказать, если это не прописано в явном виде в договоре. В любом случае фотограф должен знать об этом до съемки и этот момент не должен быть для него сюрпризом. Если же разрешение на нахождение ваших сопровождающих на съемке получено, вы должны понимать, что несете полную ответственность за их поведение на съемке. Если они будут отвлекать команду, вас или фотографа, пытаться взаимодействовать с вами на съемке и тем самым мешать работать фотографу, он имеет полное право попросить их удалиться.

5. рассчитать тайминг

Не забудьте уточнить у фотографа: где находится студия, действует ли там пропускной режим (в этом случае вам с собой необходимо взять паспорт), название студии, номер гримерочного места, есть ли парковка рядом со студией и сколько она стоит, нужно ли ее бронировать заранее или она городская.  

Заранее прикиньте, сколько по времени вам ехать до студии. Заложите сверх этого времени еще минут 20-30. Лучше, если вы приедете заранее, чем опоздаете на съемку. У каждой съемки есть тайминг. Студия и гримерка бронируются на определенный временной интервал и временем начала съемки считается не время вашего прихода в студию, а время начала брони. Если вы опоздали на полчаса, длительность вашей съемки уменьшится ровно на это время. Это может быть критично, если вы снимаетесь всего час. Помните: сдвинуть время брони студии в день съемки невозможно по правилам студии. Возможен только один вариант - оплата дополнительных часов. Но не всегда это возможно сделать в тот же день, поскольку часто график бронирования студий расписан на весь день и никаких окон между бронированиями нет. Кроме того, ваша команда может оказаться не готовой встретиться с вами еще раз в рамках того же бюджета. 

Я желаю вам удачных съемок и положительных эмоций от просмотра своих новых снимков!