Внутренний резерв. Как его найти?

Сегодня речь пойдет об укреплении силы воли, нахождении своего внутреннего резерва и своей меры.

Это второе упражнение в серии практик метода Абрамович (первое я разбирала в своей предыдущей статье). Его автор - Марина Абрамович, современный художник-перформансист. Все, что делает Марина, наполнено глубоким смыслом. Каждый ее перфоманс - это целая драма. Это контент, который всегда представлял для меня ценность. Поэтому мне очень захотелось протестировать все эти практики на себе и поделиться своим опытом с вами. Как-нибудь я обязательно напишу о том, почему эта женщина, по-моему мнению, является одним из величайших художников 20 и 21 века.

Не скрою, в первый раз, когда я прочитала описание этой практики, я подумала: "Что? Нет! Я не буду заниматься этой ерундой! Это нереально. Я не готова столько времени выкинуть из жизни". Во мне поднялся протест и возмущение. Но практика должна быть протестирована, иначе она не может оказаться в моем блоге. Потому что мой блог - это только авторский текст, только мой опыт и только мои умозаключения. Это был настоящий вызов. И вы поймете, почему, если прочитаете описание практики.

Вот как описывает ее сама Марина:

МАРИНА АБРАМОВИЧ

Подготовка

Приготовьте чечевицу, рис, лист бумаги и карандаш. Лучше взять рис для ризотто, потому что зерна такого сорта риса большие, чистые и не рассыпаются. Рассыпчатость стала для меня дополнительным источником раздражения и увеличила время на выполнение практики.

Подготовьте место для выполнения упражнения. Оно должно быть удобным, потому что вы можете провести за ним несколько часов. Я делала эту практику за столом со стеклянной поверхностью. На ней очень плохо был виден рис. Если у вас подобный стол, лучше найти поверхность с контрастным цветом (то есть если вы выбрали белый рис, то поверхность можно выбрать темную, чтобы рис не сливался с цветом стола, как в моем случае).

Не советую вам во время практики слушать музыку или разговаривать с кем-то. Это очень сильно отвлекает и сбивает со счета. А, следовательно, будет запускать в вас очередной поток негатива, с которым вам придется работать. Желательно выполнять это упражнение в одиночестве и в тишине

Заранее спланируйте свой день так, чтобы у вас было время на выполнение практики. Лучше не начинать делать это упражнение в день с жестким таймингом.

КАК это работает?

1. Паттерны восприятия

Возможно, первые несколько минут вы будете погружены в завораживающий процесс, как пишет Марина. Но вероятнее всего, вы сразу начнете злиться и негодовать на то, что дали слабину и ввязались в такое глупое занятие. Вас начнут атаковать мысли о том, что это абсолютно бесполезная работа, будет потеряно огромное количество времени, эту кучу невозможно разобрать и т.д. Вы почувствуете, что в вас нет ни малейшего желания делать эту работу. Вас может даже испугать ее объем. Это все уловки ума, который не хочет сталкиваться с трудностями и который ищет способа избежать этой участи для себя.

Не позволяйте себе отвлекаться от практики и договариваться с собой о том, что вы ее делать по каким-то причинам не будете или что вы ее откладываете на время. Если вы начали, то вы должны закончить ее сегодня. Пока вы не сделаете, вы не должны разрешать себе переключаться на другие дела. Не позволяйте своей собаке управлять вами! Помните, мы говорили об этом в предыдущей практикеЕсли приходят мысли о том, что вы больше не можете и в этом нет никакого смысла, просто позволяйте им быть, но не прекращайте свою работу.

Считайте точно. Если сомневаетесь в том, сколько зерен в кучке, пересчитайте заново. Да, это будет очень раздражать. Но вы должны научиться справляться со своими эмоциями и работать с негативом.

Важно на протяжении всей практики не бороться с мыслями и эмоциональными реакциями. Не пытаться убедить себя в том, это хорошая практика и нужно получать от нее удовольствие. Удовольствия вам никто не обещал :). Важно не обращать внимания на негатив, а также на эмоциональные и ментальные атаки, которые могут возникнуть в первые полчаса.

Каждый раз, когда нервничаешь, продолжай считать. 

Сначала возникает возмущение. Но через какое-то время ты учишься справляться с этими зернами, учишься так их складывать, чтобы они не рассыпались, и мозг перестает тревожиться. Он привыкает считать и успокаивается окончательно после 1 часа практики. Уходит эмоциональность. Параллельно со счетом могут приходить те же мысли, что приходят обычно, но эмоций уже нет. Нет беспокойного, мечущегося ума. Если резко остановиться и прекратить считать, то на мгновение наступает полная тишина внутри. Мыслей нет. Это одно из самых прекрасных состояний, которые я когда-либо переживала.

Этот подсчет, эта практика отражает модель нашего поведения в жизни, когда мы сталкиваемся с трудной ситуацией или задачей, которую мы не умеем решать и которая кажется нам неподъемной. Очень интересно, как наш мозг ведет себя в таких случаях.

Понаблюдайте за собой.

Какие мысли приходят к вам в голову?

Именно таким образом вы мыслите в подобных ситуациях в своей жизни. Это ваш ментальный шаблон. 

Мы все состоим из поведенческих и ментальных шаблонов.  Мы напичканы ими сверху донизу. Часть из них бессознательные (это наши инстинкты и рефлексы), а часть - это шаблоны, которые мы нарабатываем в течении жизни. Львиная их доля нами не замечается и не осознается. Можно научиться замечать и выбирать, как мы будем реагировать на те или иные события в нашей жизни. Это возможно в том случае, если мы осознаем наличие у себя этого шаблона. Достаточно отследить его возникновение. Каждый раз, когда он срабатывает, просто заменяйте его другим (поступайте по-другому).

Данный челлендж помогает отследить такие шаблоны, потому что бросает нам вызов. 

Если вы доведете практику до конца и победите себя, то у вас сформируется еще один успешный шаблон. Когда в жизни вы снова столкнетесь с чем-то новым и трудным, вспомните эту практику. Это такой же подсчет риса.

2. Оценка своих возможностей

Эта практика также учит правильно оценивать свои возможности. Если вы возьмете в работу слишком большую кучу зерен, то надорветесь. А если слишком маленькую, то не ощутите радости. Потому что радость возникает только после того, как вы победили себя. Если для вас изначально это не был вызов, то победы не случится. 

Победы нам нужны для того, чтобы чувствовать себя сильными.

Без трудностей не будет побед. 

Именно проблемные кейсы помогают нам нарабатывать нашу внутреннюю силу, уверенность в себе, повышают нашу самооценку. Необязательно в качестве задачи брать что-то глобальное. Начните с практики подсчета риса. Вы ничем не рискуете, но при этом прокачиваете себя.

Важно: практика не должна убить вас. Она должна подзарядить. Вы должны встать из-за стола довольные собой. Если же нет, обратите внимание на то, какую кучку вы для себя сформировали. Вы и по жизни ведете себя похожим образом.

Взяли слишком большую -  берете на себя слишком много, неподъемное, возможно даже не свое, а чужое. Вам надо брать меньше. Взяли слишком мало - боитесь брать на себя ответственность. Вам надо брать больше.

Цель - найти свою меру и быть в балансе.

Делать столько, сколько сможете без ущерба для себя.

Когда вы сделаете практику, вы почувствуете себя сильнее. Эта, казалось бы, абсурдное упражнение, заставит вас выйти из зоны комфорта, но оно покажет вам, что вы можете, что вы способны достичь той цели, которую себе поставите. Главное - не ошибиться с объемом задачи, выбрать то, что вам посильно.

Это вызов, который стоит себе бросить.

Предыдущее упражнение:  Антистресс-практика "Глоток воды"