Антистресс-практика "Глоток воды"

Сегодня 23 марта 2022 года. Последний месяц оказался для меня наполненным стрессом до такой степени, что я ощутила себя загнанной, подавленной, уставшей в отсутствии большого количества дел, в страхе и тревоге. Работать было абсолютно невозможно. Я снова и снова просматривала новостные ленты, читала, приходила в ужас и уходила переваривать очередной объем информации. В какой-то момент я настолько переполнилась всем этим, что поняла: дальше так продолжаться не может, с этим надо что-то делать. Я должна вернуться в свое нормальное состояние, иначе моя психика не выдержит и скажет мне «пока».

Первое, что я сделала - это ограничила поток новостей, который в своей массе и в своем деструктивном содержании сбивал меня с ног и очень сильно тревожил. 

Второе - я начала делать упражнения, которые помогли мне успокоиться и прийти в себя. Как только мне удалось переместить свой фокус с внешнего на внутреннее, тревога ушла.

В какой-то момент я подумала о том, что если это помогает мне, то возможно, это может помочь и другим. Поэтому я решила поделиться с вами одной из практик, которую недавно для себя открыла. Это "Метод Абрамович" - серия из 4 упражнений, направленных на повышение концентрации, осознанности и снижения стресса. Его автор - Марина Абрамович, современный художник-перформансист с довольно большим стажем, автор таких всемирно известных проектов, как "Ритм 0", "Энергия покоя", "В присутствии художника" и т.д.

Раз в неделю, начиная  с сегодняшнего дня, я буду публиковать по одному упражнению. Сегодня мы будем работать над концентрацией внимания и повышением осознанности. Я взяла смелость перевести название этой практики так «Глоток воды» (оригинальное название - Drinking water).

ПРЕАМБУЛА

Глоток воды. Это простое действие мы совершаем каждый день, много раз за день и повторяем его на протяжении всей жизни. Выполняем автоматически, не фокусируясь на нем. Мы всегда поглощены нашими мыслями и всегда находимся где угодно, но не здесь и сейчас. Нас нет в моменте. Мы не чувствуем как это - пить по-настоящему. Так проходит наша жизнь. Мы все время в потоке мыслей, нам очень сложно остановиться и прожить даже короткий миг осознанно.

Большинство своих действий мы не осознаем. Мы не осознаем, что мы пьем, что мы дышим, что мы наступаем на поверхность, когда ходим. Это все мы делаем автоматически. А что еще мы делаем в своей жизни подобным образом? Вы уверены, что каждый поступок в своей жизни вы совершаете осознанно? Вы вообще уверены в том, что если бы вы на мгновение остановились в своем потоке мыслей, то поступили бы точно также? 

Вы уверены, что это именно ваш поступок, а не шаблон, навязанный вам обществом?

Примерно также мы относимся к своим мыслям. Вы когда-нибудь наблюдали за тем, что именно проносится в вашей голове? Если я спрошу вас, о чем вы думали сегодня, сможете ли вы точно ответить на этот вопрос? В большинстве случаев мы не фокусируемся на своих мыслях, точно также как и на действиях, которые совершаем. 

Примерно также мы относимся к своим мыслям. Вы когда-нибудь наблюдали за тем, что именно проносится в вашей голове? Если я спрошу вас, о чем вы думали сегодня, сможете ли вы точно ответить на этот вопрос? В большинстве случаев мы не фокусируемся на своих мыслях, точно также как и на действиях, которые совершаем. 

Обратите внимание на то, что приходит к вам в голову.

Если представить себе, что это не ваши мысли, а книга, которую вы читаете - как бы вы ее оценили? Она вам нравится? Или может быть вы с удовольствием почитали бы что-то другое? Сами ли выбираете направление своей мысли или вы вынуждены думать о том, что приходит?

Для меня упражнение Марины Абрамович - это первый шаг к осознанности. Осознанным действиям, осознанным мыслям и осознанным поступкам. 

Подготовка

Приготовьте стакан с водой.

Подготовьте себе место для выполнения упражнения. Отключите телефон и все гаджеты, чтобы во время выполнения практики вас никто не отвлекал. Вам нужно 15 минут. Мир может прожить эти 15 минут без вас, я уверена.

Желательно выполнять это упражнение в одиночестве и в тишине, чтобы вас не отвлекали посторонние звуки и шумы. Таким образом, вы сокращаете воздействие на слуховые рецепторы. Чтобы как можно больше вашего внимания сконцентрировать в практике.

Если вы хотите еще больше погрузиться, можно выполнять это упражнение как медитацию, полностью с закрытыми глазами, чтобы вас не отвлекал внешний мир.

ВЫПОЛНЕНИЕ

МАРИНА АБРАМОВИЧ

Важно на протяжении всей практики быть здесь и сейчас. Что это означает?

Вы не только пьете и чувствуете воду. Но вы также стараетесь быть сконцентрированным на вашем занятии максимально, насколько это возможно для вас сейчас. Скорее всего в процессе выполнения упражнения к вам в голову будут приходить разные мысли и что-то все время будет вас отвлекать. Это нормально. Как только вы заметили, что отвлеклись и унеслись куда-то в своих мыслях, вы возвращаете свой фокус внимания обратно. На то, что сейчас важно наблюдать вам, а не то, куда хотят потекли ваши мысли.

Ваши мысли как собака на поводке. 

Либо вы управляете собакой, либо собака управляете вами. 

Классический пример: вы идете с собакой в магазин, и вдруг она ни с того, ни с сего понеслась куда-то по своим собачьим делам, а вы понеслись вместе с ней, оставив далеко позади магазин, в которой направлялись по неотложному делу.

Собака не должна управлять вами.